Albo d’oro Campionati

2010 Campionato Nazionale Under 16 – Marsala
Clicca per la Classifica (39 imbarcazioni)

N. Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 518 Fiore Rebecca, Bruno Cecilia, Fiore Giacomo, Zerba Luca – YC ITALIANO 11,0 (5) 4 3 3 1
2 513 Marfoli Vincenzo, Murru Daniele, Marcellino Marco, Rosa Gianmarco – YC PORTO ROTONDO 16,0 1 2 1 (ocs) 12
3 526 Sartì Giulia, Massini Ermanno, Marzocchi Gianluca, Bernabei Francesco – C.N. AMICI DELLA VELA 18,0 7 5 2 (ocs) 4


2011 Campionato Nazionale Under 16 – Venezia

Clicca qui per la Classifica (44 imbarcazioni)

N. Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 541 R. Puddu, A.Filigheddu, D.Lai, D. Di Fraia – CN ARZACHENA 4,0 1 (2) 1 2
2 531 M. Anessi, L. Bigatti, M. Vezzoli, F. Braga – AN SEBINA 5,0 2 (7) 2 1
3 529 F. Palazzo, R. Perrini, G. Malagrino, N. De Siati – CV ONDABUENA 9,0 (8) 3 3 3


2012 Campionato Nazionale Under 16 – Cagliari

Clicca per la Classifica (21 imbarcazioni)

N. Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6
1 560 Ferrante Alessandro, Paparella Riccardo, Fontana Riccardo, Porpora Alessandro – ASD CENTRO VELICO LE SIRENE 16,0 2 4 1 (9) 3 6
2 523 Criscione Enrico, Iozzia Piero, Adami Gianmarco, Gulino Raffaele – CIRCOLO VELICO KAUCANA ASD 17,0 (14) 6 2 1 7 1
3 518 Carelli Arianna, Farina Alessandra, Bachi Beatrice Annina, Bruno Cecilia – YACHT CLUB ITALIANO ASD 23,0 8 3 3 3 6 (dnf)


2013 Campionato Nazionale – Nettuno

Clicca per la Classifica (21 imbarcazioni)

N. Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 519 Giovanni Kielland - YACHT CLUB ITALIANO ASD 11,0 (3) 1 1 2 1 1 3 1 1
2 518 Francesca Bellotti - YACHT CLUB ITALIANO ASD 22,0 2 3 2 1 3 (dsq) 1 2 8
3 565 Fabrizio Salatino – CIRCOLO VELA BARI ASD 35,0 4 6 (dsq) 5 2 3 5 5 5


2014 Campionato Nazionale – Nettuno

Clicca per la Classifica (14 imbarcazioni)

N. Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 546 GIACOMO FIORE, Yacht Club Italiano Ass Sport 19,0 5 5 1 1 1 (9) 1 2 3
2 563 MICOL CAVALLARO, Sezione Velica Anzio (800/17) 29,0 1 1 4 3 (ocs) 1 11 1 7
3 565 GIOVANNI IANNONE, R.C.C. Tevere Remo AssSportDil 37,0 7 (dnf) 3 6 4 5 2 5 5


2015 Campionato Nazionale Giovanile – Follonica

Clicca per la Classifica (18 imbarcazioni)

N. Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 546 Ravizza Cesare, Gigliotti M Paternoster C, Robotti Luca, 0681-01-IL PONTILE 13,0 1 1 2 1 (ocs) 3 1 2 2
2 515 Frassinetti Filippo, Cherici Giulio, Bartoli Lucia, Achilli Angelica, 091-02-GDV LNI FOLLONICA 21,0 4 2 5 2 1 5 (8) 1 1
3 523 Criscione Enrico, Iozzia Piero Gulino Raffaele, Iacono Alessandro, 270-07-C V KAUCANA 23,0 2 3 1 3 2 2 6 (11) 4


2016 Campionato Nazionale Giovanile – Termoli

Clicca per la Classifica (17 imbarcazioni)

N. Numero Nome Punti 1 2 3
1 127 MICOL CAVALLARO, Carbone, Iannone Fabiani, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO 4,0 1 2 1
2 542 RAVIZZA CESARE, Lanza,Robotti,Botti, 681-01-IL PONTILE 7,0 2 1 4
3 126 GIOVANNI IANNONE, Picciotti,Bossù, Mazzetti, Vaiano, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO 16,0 4 3 9


2017 Campionato Nazionale Giovanile – Dervio

Clicca per la Classifica (10 imbarcazioni)

N. Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6
1 553 Piero Branca, Vittoria Vecchioni, Matilde Branca, Elena di Gravio, Sara Catalini, Clementina Pantaleoni - YACHT CLUB PUNTA ALA 6,0 1 1 2 1 1 (4)
2 513 Bianca Spanedda, Lorenzo Spiga, Davide Deriu, Enrico Tanferna, Valerio Travaglini - YACHT CLUB ALGHERO 10,0 2 3 1 (dsq)  2 2
3 558 Cesare Ravizza, Alessio Abruzzini, Francesco Esposito e Lorenzo Grimaldi – ASD CAMPEGGIATORI ROMANI 13,0 (3) 2 3 2 3 3