Seconda tappa nazionale ad Alghero 15-16 aprile 2017

Conclusa anche la seconda tappa nazionale per la flotta delle 555FIV  ad Alghero con 13 imbarcazioni  provenienti da Sardegna, Liguria, Lazio e Toscana. Complimenti all’organizzazione dello Yacht Club Alghero.

 

Alla conclusione delle 6 prove iniziate con vento instabile che poi è aumentato stabilizzandosi, la vittoria è andata al giovane equipaggio dello Yacht Club Punta Ala, con Piero Branca al timone, equipaggio Vittoria Vecchioni, Elena Di Gravio, Clementina Pantaleoni e Matilde Branca, primi anche nella categoria U16. Secondo posto per l’equipaggio locale dello Yacht Club Alghero con Spanedda, Tanferma, Deriu e Travaglin. Terzo posto sempre per Alghero con Beccu Elias Lorenzo, Carta C. Melone F., Enna U.

Quarto l’equipaggio laziale dei Campeggiatori Romani con al timone Alessio Abruzzini e alle manovre Zaccaria, Versini e Schillaci.

Da citare la sempre numerosa ed entusiastica partecipazione degli equipaggi delle Fiamme Azzurre che con il loro equipaggio di punta condotto da Riccardo Pichi coadiuvato dai fratelli Sarubbo e Vitellari, conquistano un ottimo quinto posto.

Prossimo e d ultimo appuntamento nazionale ad Anzio il 6-7 maggio.

prem_alghero

Classifica 2a Tappa 2017 Nazionale Alghero

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6
1 553 Branca Piero U16, Vecchioni V. U16 Di Gravio U16, Catalini U16 Pantaleoni Branca, 094-02-Y C PUNTA ALA ASS SPORT 10,0 1 3 (dsq) 2 1 3
2 78 Spanedda Bianca U16, Tanferna E U16, Deriu D.U16, Travaglini V. U16, 115-03-YACHT CLUB ALGHERO ASS 10,0 2 1 3 1 3 (7)
3 566 Beccu Elias Lorenzo, Carta C. Melone F., Enna U. U16, 115-03-YACHT CLUB ALGHERO ASS 14,0 (6) 4 2 5 2 1
4 557 Abruzzini Alessio, Zaccaria P. Versini P.U16, Schillaci R., 581-04-ASSSPORTDILCAMPEGGIAT R 14,0 4 2 1 3 (5) 4
5 123 Pichi Riccardo, Sarubbo G. Vitellaro U16, Sarubbo L. Matini L., 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME 20,0 3 (6) 5 6 4 2
6 7 Balzano Laetitia, Picciotti F. U16 Agnoli C. U16, Fabiani L. U16, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 32,0 9 7 7 4 (13) 5
7 6 Stinco Emanuele U16, Mazzone U16 Mazzetti U16, Saveriano D. U16, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 33,0 8 5 6 (10) 6 8
8 124 Palucci Samuele, Grasso G. Scialdone P. U16, Piccirillo I. Bava A., 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME 37,0 7 10 (dns) 7 7 6
9 2 Cherchi Enrico, Valleriani T. U16, Cherchi L., De Negri A. Piras F.De Negri M, 114-03-C NAUTICO TORRES ASS SP 44,0 (11) 9 10 8 8 9
10 546 Gigliotti Michele, Lanza M. U16 Paternoster C., Robotti L., 681-01-IL PONTILE ASSSPORTDIL 45,0 5 11 8 9 (12) 12
11 110 Volpetti Gaia, Di Marco C. Lanzi A.U16, Abatino N. Fulchini E.U16, 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME 48,0 10 8 9 (12) 10 11
12 79 Caparrotti Domenico, Lapicca A. Culbu F. U16, Gressoni I. Mura E., Ist.Tecnico M.Paglietti Yacht 49,0 12 (dsq) 4 dnf 9 10
13 114 Tranquilli Beatrice, Volpetti Ge. U16 Casadio A., Natale D.Biggi F., 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME 60,0 13 (dnf) 11 11 11 dnf