I risultati del sondaggio sul 555FIV

555EVO Vogliamo rinnovare l’immagine (e non solo) della 555FIV: per questo abbiamo chiesto di compilare un sondaggio per conoscere le opinioni del mondo dei velisti.

sondaggio picSe non lo hai ancora fatto e vuoi esprimere la tua opinione clicca qui per il sondaggio

Ecco una sintesi dei risultati (numero di risposte totali 152). Clicca qui per i risultati completi

1. Categoria di appartenenzasond_app
2. Conosci la 555FIV?sond_conosci
3. Come preferiresti che la nuova 555FIV fosse equipaggiatasond_spi
4. Quale nome daresti alla nuova versione della 555FIVsond_nome
5. Quali delle seguenti formule di regata preferiresti? (max 2 risposte) 44,7% (68) Equipaggio da 3 Open (qualsiasi età) con trapezio 25,7% (39) Match Race 24,3% (37) Team Race 17,8% (27) Formula attuale (4 Under 19 con almeno un Under 16) 13.8% (21) Equipaggio da 3 Open (qualsiasi età) senza trapezio 11,2% (17) Equipaggio da 3 Open ma con almeno un Under 16 11,2% (17) Istruttore a bordo con 3 allievi Under 19 1,4% (2) Equipaggio da 4 Open 0,7% (1) Equipaggio da 4 Open con trapezio 0,7% (1) Equipaggio da 2 con trapezio 0,7% (1) Equipaggio da 4 solo Under 16

Per una analisi più dettagliata Clicca qui per i risultati completi

Pubblicato in News

Punta Ala conquista il Campionato Nazionale 2017 a Dervio

Dervio 1 e 2

Il Campionato Nazionale Giovanile 2017 svoltosi a Dervio dal 7 al 10 settembre 2017 vedono l’affermazione dell’equipaggio dello Yacht Club Punta Ala con al timone Piero Branca e l’equipaggio Vittoria Vecchioni, Matilde Branca, Elena di Gravio, Sara Catalini, Clementina Pantaleoni.
Secondo posto per lo Yacht Club Alghero con Bianca Spanedda e l’equipaggio Lorenzo Spiga, Davide Deriu, Enrico Tanferna, Valerio Travaglini.

Dervio 3
Terzo posto per l’equipaggio laziale dei Campeggiatori Romani con al timone Cesare Ravizza e alle manovre Alessio Abruzzini, Francesco Esposito e Lorenzo Grimaldi.

La Classifica

 

Pubblicato in News

Terza tappa Nazionale ad Anzio 6-7 maggio 2017

Sempre perfetta la regia del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo di Anzio dove al termine delle due giornate di prove disputate, la vittoria è andata l’equipaggio padrone di casa.
Prima giornata caratterizzata da una estrema variabilità delle condizioni meteo (dal sole alla pioggia, dalla bonaccia fino ad oltre 18 nodi) che ha messo a dura prova la resistenza degli equipaggi.
Seconda giornata con vento più stabile e onda lunga, condizioni che hanno permesso di concludere 5 delle 6 prove in programma.

Primo posto quindi per Giuseppe Carbone, Laetitia Balzano, Maria Elda Carbone, Flavio Bossu’, del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo allenati dal barbuto Alessio Picciotti.
Secondo posto e primi nella categoria Under16 per Giovanni Iannone, Filippo Picciotti, Camilla Agnoli, Leonardo Fabiani, sempre del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo.
Terzo posto: Ilio Adorisio, Andrea Donini, Alessio Bigoni, Marco Antonini, Ferdinando Adorisio, Marianna Donini, del Circolo Nautico Maremma.

Quarti, in ulteriore crescita, l’equipaggio delle Fiamme Azzurre condotto da Riccardo Pichi con alle manovre ,Giuseppe Sarubbo, Antonio Vitellaro,Laura Sarubbo, Luna Michelle Matini Morelli.
Quinti assoluti e ottimi secondi nella categoria Under16 l’equipaggio di Piero Branca,Vittoria Vecchioni, Matilde Branca, Elena di Gravio, Sara Catalini, Clementina Pantaleoni, dello Yacht Club Punta Ala.
DSC_0015La classifica
Classifica 3 Regata Nazionale 555FIV

Un ringraziamento anche allo “speciale” comitato di regata.
comitato Anzio

Ora un po’ di pausa perché la maggior parte delle barche sarà impegnata per le fasi regionali dei Campionati Studenteschi e per i corsi estivi ma a settembre (dal 7 al 10) tutti agguerriti a disputare il Campionato Nazionale che quest’anno si svolgerà a Dervio sul lago Maggiore.

Pubblicato in News

Seconda tappa nazionale ad Alghero 15-16 aprile 2017

Conclusa anche la seconda tappa nazionale per la flotta delle 555FIV  ad Alghero con 13 imbarcazioni  provenienti da Sardegna, Liguria, Lazio e Toscana. Complimenti all’organizzazione dello Yacht Club Alghero.

 

Alla conclusione delle 6 prove iniziate con vento instabile che poi è aumentato stabilizzandosi, la vittoria è andata al giovane equipaggio dello Yacht Club Punta Ala, con Piero Branca al timone, equipaggio Vittoria Vecchioni, Elena Di Gravio, Clementina Pantaleoni e Matilde Branca, primi anche nella categoria U16. Secondo posto per l’equipaggio locale dello Yacht Club Alghero con Spanedda, Tanferma, Deriu e Travaglin. Terzo posto sempre per Alghero con Beccu Elias Lorenzo, Carta C. Melone F., Enna U.

Quarto l’equipaggio laziale dei Campeggiatori Romani con al timone Alessio Abruzzini e alle manovre Zaccaria, Versini e Schillaci.

Da citare la sempre numerosa ed entusiastica partecipazione degli equipaggi delle Fiamme Azzurre che con il loro equipaggio di punta condotto da Riccardo Pichi coadiuvato dai fratelli Sarubbo e Vitellari, conquistano un ottimo quinto posto.

Prossimo e d ultimo appuntamento nazionale ad Anzio il 6-7 maggio.

prem_alghero

Classifica 2a Tappa 2017 Nazionale Alghero

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6
1 553 Branca Piero U16, Vecchioni V. U16 Di Gravio U16, Catalini U16 Pantaleoni Branca, 094-02-Y C PUNTA ALA ASS SPORT 10,0 1 3 (dsq) 2 1 3
2 78 Spanedda Bianca U16, Tanferna E U16, Deriu D.U16, Travaglini V. U16, 115-03-YACHT CLUB ALGHERO ASS 10,0 2 1 3 1 3 (7)
3 566 Beccu Elias Lorenzo, Carta C. Melone F., Enna U. U16, 115-03-YACHT CLUB ALGHERO ASS 14,0 (6) 4 2 5 2 1
4 557 Abruzzini Alessio, Zaccaria P. Versini P.U16, Schillaci R., 581-04-ASSSPORTDILCAMPEGGIAT R 14,0 4 2 1 3 (5) 4
5 123 Pichi Riccardo, Sarubbo G. Vitellaro U16, Sarubbo L. Matini L., 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME 20,0 3 (6) 5 6 4 2
6 7 Balzano Laetitia, Picciotti F. U16 Agnoli C. U16, Fabiani L. U16, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 32,0 9 7 7 4 (13) 5
7 6 Stinco Emanuele U16, Mazzone U16 Mazzetti U16, Saveriano D. U16, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 33,0 8 5 6 (10) 6 8
8 124 Palucci Samuele, Grasso G. Scialdone P. U16, Piccirillo I. Bava A., 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME 37,0 7 10 (dns) 7 7 6
9 2 Cherchi Enrico, Valleriani T. U16, Cherchi L., De Negri A. Piras F.De Negri M, 114-03-C NAUTICO TORRES ASS SP 44,0 (11) 9 10 8 8 9
10 546 Gigliotti Michele, Lanza M. U16 Paternoster C., Robotti L., 681-01-IL PONTILE ASSSPORTDIL 45,0 5 11 8 9 (12) 12
11 110 Volpetti Gaia, Di Marco C. Lanzi A.U16, Abatino N. Fulchini E.U16, 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME 48,0 10 8 9 (12) 10 11
12 79 Caparrotti Domenico, Lapicca A. Culbu F. U16, Gressoni I. Mura E., Ist.Tecnico M.Paglietti Yacht 49,0 12 (dsq) 4 dnf 9 10
13 114 Tranquilli Beatrice, Volpetti Ge. U16 Casadio A., Natale D.Biggi F., 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME 60,0 13 (dnf) 11 11 11 dnf

 

Pubblicato in News

Grande successo della prima regata nazionale a Punta Ala

Concluso con successo il primo appuntamento nazionale per la flotta delle 555FIV  nella splendida cornice di Punta Ala dal 1 al 2 aprile. Due giornate di regate impegnative nonostante i “capricci” del vento e della pioggia.

Più di cinquanta ragazzi, 12 imbarcazioni iscritte provenienti da Sardegna, Liguria, Lazio e Toscana, 6 prove, questi i numeri della prima tappa Nazionale del circuito 555FIV, Trofeo M.O.V.M. Capitano di Corvetta Saverio Marotta. Un grazie a tutta l’organizzazione e all’entusiasmo della madrina dell’organizzazione Gioia Marotta.

Vittoria ai locali dello Yacht Club Punta Ala, con Piero Branca al timone, equipaggio Vittoria Vecchioni, Elena Di Gravio, Clementina Pantaleoni, primi anche nella categoria U16.

facebook_1491203453841Dopo un avvincente testa a testa con i primi, si sono classificati al secondo e al terzo i ragazzi del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo, con al timone Giovanni Iannone, equipaggio Filippo Picciotti, Leonardo Fabiani e Camilla Agnoli (al secondo posto) e Emanuele Stinco, Giulio Mazzetti di Pietralata, Tommaso Mazzone, Flavio Bossù e Pietro Vaiano (al terzo posto).

facebook_1491203487841La classifica

Classifica finale 555FIV

Sponsor della manifestazione la SLAM che ha effettuato un servizio con foto e interviste durante la manifestazione https://www.instagram.com/slam_sailing

Foto e commenti sul gruppo Facebook della manifestazione https://www.facebook.com/groups/690427434333149/

Ora poco meno di 2 settimane di tempo per mettere a punto i motori e presentarsi alla prossima nazionale di Alghero a Pasqua con ancora di più voglia di divertirsi e ben figurare.

A presto!!

 

 

 

Pubblicato in News

Calendario Regate 2017

Ecco il nuovo calendario degli appuntamenti per il 2017:

  1. dal 1 al 2 Aprile “Trofeo M.O.V.M. Capitano di Corvetta Saverio Marotta”
    (I Regata Nazionale) Punta Ala (II Zona) Bando 2017 Trofeo Marotta
  2. dal 15 al 16 aprile “II Regata Nazionale” Alghero (III Zona)
  3. dal 6 al 7 maggio “III Regata Nazionale” Anzio (IV Zona)

ed infine il Campionato Nazionale dal 7 al 10 settembre a Dervio (Lecco) nell’ambito dei Campionati Nazioni Giovanili Classi in Doppio.

Pubblicato in News

Vincitori Campionato 2016 i ragazzi del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo

555FIV_Termoli2016Concluso dopo 3 prove la 3 giorni sotto l’acqua del Campionato Nazionale 555FIV

Ecco la classifica:
1°) Cavallaro Micol, Carbone Maria Eda, Iannone Guglielmo, Fabiani Leonardo, R.C.C. Tevere Remo
2°) Ravizza Cesare, Lanza Matteo, Robotti Luca, Lojudice Paolo, Il Pontile ASD
3°) Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo

Primi nella categoria Under 16

Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo

La Classifica completa:

No

Numero

Nome

Punti

1

2

3

1

127

MICOL CAVALLARO, Carbone, Iannone Fabiani, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS

4,0

1

2

1

2

542

RAVIZZA CESARE, Lanza,Robotti,Botti, 681-01-IL PONTILE ASSSPORTDIL

7,0

2

1

4

3

126

GIOVANNI IANNONE, Picciotti,Bossù,Mazzetti, Vaiano, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS

16,0

4

3

9

4

566

CLAUDIO CARTA, Sini,Deriu,Spanedda,, Tanferna, 115-03-YACHT CLUB ALGHERO ASS

18,0

6

6

6

5

123

RICCARDO PICHI, Vitellaro,SarubboG,SarubboL,, Matini, 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME

20,0

10

7

3

6

558

LORENZO CIANI, Zaccaria,Versini,Pizzoli, Schillaci, 581-04-ASSSPORTDILCAMPEGGIAT R

21,0

9

5

7

7

530

DARIO CANNISTRA’, Iannucci,Amalfa,Zirilli, 1109-07-N CIRCOLOTENNIS VELA A

24,0

8

8

8

8

124

SAMUELE PALUCCI, Grasso,Picirillo,Abatino,Scial, 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME

26,0

12

12

2

9

523

IOZZIA PIERO, Scribano, Gulino,Iozzia D, KAUCANAASS SPORT

27,0

3

11

13

10

524

IACONO ALESSANDRO, Adami,Di PasqualeC., Di PAsquale Ch.,CAscione, 270-07-C V KAUCANAASS SPORT DI

27,0

ret

4

5

11

553

PIERO BRANCA, Catalini,Vecchioni,Di Gravio, Pantaleoni, 094-02-Y C PUNTA ALA ASS SPORT

30,0

5

14

11

12

125

LAETITIA BALZANO, Pasquetto, Stinco,Cariddi, Brugnacca, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS

30,0

11

9

10

13

546

SCANIGLIA MATTEO, Gigliotti,Paternoster,Preti, Lo Iudice, 681-01-IL PONTILE ASSSPORTDIL

31,0

7

10

14

14

545

GAIA VOLPETTI, Di MAro, Campetta,Patrizi,, Cherubino, 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME

40,0

13

15

12

15

502

Gianino Laura, Ferreri,Bellistri, Fichera, 236-07-C N AUGUSTA ASS SPORT D

42,0

14

13

15

16

543

BEATRICE TRANQUILLI, Lanzi,Natale,Casadio, Biggi, 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME

49,0

15

16

dnf

17

112

LAMIN DARBOE, Campana,Ibrahim,Romano, 1601-04-GRUPPO SPORTIVO FIAMME

51,0

16

17

dnf

 

Pubblicato in News